Nuit de l'info

Date
2013-12-06 17:00:00
Lieu
Conférence : Kremlin Bicêtre, amphi 4
Affiche
Télécharger

Description des conférences sous le planing.

GConfs ayant eu l'honneur d'être contacté pour participer à la Nuit de l'Info ; voici ce que nous proposons : 28 talks pour une durée totale de 17 heures !

Toute la nuit du 5 au 6 décembre 2013, du coucher au lever du soleil (16h36 à 8h04), les conférenciers s'enchaîneront dans une ambiance festive et instructive.

De conférences d'introduction pour certains langages à des notions plus avancées en passant par des présentations d'éditeurs et d'idées plus générales, tout y passe ! La plupart des conférences restent dans le thème du "web" qui semble être la ligne directrice de cette Nuit de l'Info, mais certaines conférences n'hésitent pas à s'en éloigner radicalement afin d'intéresser un public le plus large possible.

Nous comptons sur la participation active des élèves du cycle ingénieur : le nombre de conférences étant élevé, et malgré les pauses prévues entre chacune, le principe du "Pick your own event" où les élèves viennent assister à ce qui les intéresse nous paraît tout à fait adapté !

Avec des conférenciers de qualité, répartis sur plusieurs des années de l'EPITA et même d'anciens élèves, nous espérons que tout le monde y trouvera son compte, et ce à n'importe quelle heure de la nuit.

Opening Speech

  • Speaker: Joël Courtois
  • Time: 17h00
  • Duration: 30min
  • Abstract: Bienvenue à la Nuit de l'Info !

ASP.NET

  • Speaker: Raphaël "Shugo" Boissel
  • Time: 17h30
  • Duration: 15min
  • Abstract: Ou encore "Pourquoi du C# vaut mieux que du PHP". L'ASP.NET est probablement l'une des technologies web les plus rebutantes pour un débutant. Pourtant elle apporte de nombreux avantages comparé aux autres systèmes disponibles sur le marché. Comment configurer un serveur, comment créer une page web simple, comment s'interfacer avec des frameworks comme bootstrap, toutes ces questions seront abordées dans cette présentation.

Sega Master System II Hack

  • Speaker: Pierre "Ptishell" Surply
  • Time: 18h00
  • Duration: 30min
  • Abstract: Il fût un temps où les cartes électroniques n'avaient pas leurs composants montés en surface et où il était donc plus facile de les "bidouiller". La Sega Master System, de par son architecture simple, se prête parfaitement à la rétroingénierie. Que ce soit sur le plan hardware ou software, découvrez comment ce système fonctionne et surtout, comment modifier son comportement en démontant une simple cartouche de jeu.

DNSSEC

  • Speaker: Paul "Dettorer" Hervot
  • Time: 18h30
  • Duration: 20min
  • Abstract: HTTPS c'est bien, mais c'est quand même cher un certificat SSL… Que faire ? DNSSEC est une extension faite à la base pour signer les informations DNS et éviter les attaques comme le DNS spoofing. Elle permet aussi, entre autres, de signer des mails, des fingerprint SSH, ou même des certificats SSL sans d'autre coût que celui du nom de domaine.

Webcomics

  • Speaker: Mickaël "Mogmi" Bidon
  • Time: 19h00
  • Duration: 25min
  • Abstract: Vous utilisez "Sudo make me a sandwich" sans savoir d'où cela provient ? Vous ne vous êtes jamais demandés avec qui Marten allait sortir ? Vous n'avez jamais lu les strips dans les TDs de prépa ? Alors vous ignorez probablement tout du monde merveilleux des webcomics, et cette présentation est pour vous. Découvrez un large panel de webcomics, en différentes langues et sur différents thèmes, assistez en direct à la réalisation d'un strip et recevez quelque témoignages d'un auteur plus ou moins à succès.

Build Farms

  • Speakers:
    • Raphaël "Shugo" Boissel
    • Rémi "halfr" Audebert
  • Time: 19h30
  • Duration: 30min
  • Abstract: S'assurer qu'un projet compile est une tâche bien plus complexe qu'il n'y paraît. En effet pour un petit projet il est facile de s'assurer que tout fonctionne correctement mais lorsque la quantité d'options de compilation augmente ou bien que les plateformes cibles sont multiples il devient nécessaire d'automatiser cette tâche. Venez découvrir Teamcity et Jenkins, deux outils qui addressent ce problème. Enfin une façon simple et automatisée de critiquer vos coéquipiers !

Winamax

  • Speaker(s): Julien Déléan pour Winamax
  • Time: 20h00
  • Duration: 30min
  • Abstract: Le sponsor de la Nuit de l'Info vient se présenter à vous ! Le thème des développements mobiles vous sera présenté par un Epita promotion 2004, responsable de cette branche à Winamax.

Emacs Is Definitely Ergonomic

  • Speaker: Jean-Luc "Thiel" Bounthong
  • Time: 20h30
  • Duration: 15min
  • Abstract: Emacs est un éditeur puissant, permettant d'aller facilement au-delà de l'insertion de texte. Certain parleront d'IDE, d'autres OS. Notre but ne sera pas de chercher à booter dessus, mais plutôt de s'intéresser aux quelques fonctionnalités qui vous rendront la vie de développeur moins douloureuse.

Vim Workflow

  • Speaker: Kévin "Chewie" Sztern
  • Time: 21h
  • Duration: 30min
  • Abstract: Qu'est-ce qu'ils nous embêtent ces barbus avec leurs interfaces textuelles ! À croire qu'ils arrivent vraiment à être productifs avec... et vous ? Tentés par l'expérience, mais vous ne savez pas si ça vaut le coup ? À travers une série d'études de cas, vous pourrez juger par vous-même des forces et faiblesses de cet éditeur, sa philosophie, ainsi que comment le configurer et s'en servir efficacement.

Hosting

  • Speakers:
    • Shubham "Shubs" Sharma
    • Thomas "Mackwic" Wickham
  • Time: 21h30
  • Duration: 20min
  • Abstract: Retour d'expérience sur 4 ans d'Epimeros: comment faire cohabiter durablement une centaine d'utilisateurs sur un serveur ? Il y a 4ans, 4 étudiants se donnaient pour défi de faire revenir l'esprit de W³ et de fournir à tous à prix modique une plateforme d'hébergement performante et facile d'accès la moins limitante possible. Quels mécanismes avons nous du mettre en place pour faire cohabiter 100 utilisateurs ? Quels conseils aurions nous à vous donner si vous aviez à en faire l'expérience ? C'est ce que vous pourrez découvrir lors de cette conférence !

Bootstrap

  • Speaker: Frédéric "Skikepok" Lefort
  • Time: 22h00
  • Duration: 20min
  • Abstract: Les designers c'est en face ! Mais en même temps, quoi de plus moche qu'une page HTML brute ? Vous voulez réaliser un site web perso et vous concentrer sur le contenu plus que sur le design sans vous brûler les yeux ? C'est là que Bootstrap intervient et vous fait croire en quelques lignes que vous êtes un dieu du CSS.

Functional thinking with Haskell

  • Speaker: Kévin "Chewie" Sztern
  • Time: 22h30
  • Duration: 30min
  • Abstract: Vous pensiez que la programmation fonctionnelle ne servait qu'à trier des listes ? C'est le moment de revoir votre copie ! Du traitement de données à la résolution de problèmes, découvrez la puissance du mode de pensée fonctionnel, ses applications, et repartez avec une vision différente du monde qui vous entoure.

Functional web with Yesod

  • Speaker: Kévin "Chewie" Sztern
  • Time: 23h00
  • Duration: 15min
  • Abstract: Eh oui, on peut faire du web en Haskell ! Face à l'invasion des géants du web modernes, résistent encore et toujours quelques réfractaires aux languages dynamiques. Et cette fois-ci, ils sont armés d'une potion magique : la programmation fonctionnelle !

Windows IIS

  • Speaker: Raphaël "Shugo" Boissel
  • Time: 23h30
  • Duration: 15min
  • Abstract: Souvent critiqué par le passé (à raison), Windows IIS (comprenez les serveurs FTP, HTTP, etc. de Windows) se place aujourd'hui comme une alternative valable à Apache ou encore nginx pour les plateformes Windows. Découvrez ou redécouvrez au travers de cette petite présentation ce que peut faire IIS pour vous.

Powershell

  • Speaker: Raphaël "Shugo" Boissel
  • Time: 00h00
  • Duration: 20min
  • Abstract: Souvenez-vous du vieux Shell Windows, moche, avec des noms de commandes incompréhensibles et pas très efficace : bref, une vraie torture pour les amateurs de la ligne de commande. Les temps ont changé; venez découvrir le nouveau Shell de Windows : Power Shell, un Shell dans lequel "man ls" fonctionne (enfin).

From client to server: behind the scenes

  • Speaker: Kévin "Chewie" Sztern
  • Time: 00h30
  • Duration: 30min
  • Abstract: Que se passe-t-il derrière les rouages de votre beau navigateur ? D'un clic sur google.com à une page web, que s'est-il passé ? En suivant l'aventure d'un petit paquet de données d'un ordinateur à un autre, nous découvrirons les protocoles et algorithmes qui font marcher notre monde moderne.

Focusing on data structures

  • Speaker: Kévin "Chewie" Sztern
  • Time: 01h00
  • Duration: 30min
  • Abstract: C'est le moment de se triturer un peu la tête ! À travers l'étude d'un papier de Connor McBride, nous verrons ces étranges structures de données que sont les Zippers, leur utilité, et comment l'algèbre des types peut nous aider à les appréhender.

Python Basics

  • Speakers:
    • Paul "Dettorer" Hervot
    • Antoine "Serialk" Pietri
  • Time: 01h30
  • Duration: 1h
  • Abstract: Vous en avez entendu parler, mais vous ne vous y êtes jamais vraiment intéressé ? Le Python est un langage de script très simple, dynamique, expressif et pragmatique. La richesse de sa bibliothèque standard et de son écosystème en font un atout puissant pour tous les types de tâches !

i3

  • Speaker:
    • Paul "Dettorer" Hervot
    • Antoine "Zeletochoy" Lecubin
    • Adrien "Shadow" Schildknecht
  • Time: 02h30
  • Duration: 30min
  • Abstract: "J'aime pas utiliser ma souris, il faut bouger les poignets pour l'atteindre". Il existe beaucoup de gestionnaires de fenêtres disponibles sur les environnements UNIX, certains d'eux proposent une gestion de fenêtres en tuiles et des raccourcis clavier très confortables. Venez découvrir les fonctionalités géniales du "Tiling window manager" du moment pour booster votre productivité. De l'utilisation à la configuration, rien ne sera laissé au hasard : i3, i3status, i3bar, etc.

Python web frameworks

  • Speakers:
    • Paul "Dettorer" Hervot
    • Antoine "Serialk" Pietri
  • Time: 03h00
  • Duration: 45min
  • Abstract: Choisissez votre framework et lancez-vous dans la création d'un site web en temps record ! Django, Flask, Tornado, Hyde, etc... La richesse de l'écosystème de Python vous permet de faire votre choix entre puissance, simplicité et fontionnalités.

Introduction to Asynchronous programming in Python

  • Speaker: Antoine "Serialk" Pietri
  • Time: 04h00
  • Duration: 45min
  • Abstract: Faire du réseau de manière propre et efficace ? C'est possible en Python ! De nombreuses bibliothèques basées sur des coroutines utilisent des fonctionnalités avancées de Python pour permettre un développement asynchrone intuitif.

Joomla

  • Speaker: Valentin "nitnelave" Tolmer
  • Time: 05h00
  • Duration: 15min
  • Abstract: Pas besoin de savoir coder pour faire un site web ! Venez découvrir Joomla, un CMS open-source, qui vous permettra en quelques clics de créer un site web interactif entièrement personnalisable. Les concepts innovants seront abordés, et quelques plugins seront présentés, afin d'améliorer encore votre site web.

SPDY

  • Speaker: Antoine "Serialk" Pietri
  • Time: 05h30
  • Duration: 20min
  • Abstract: SPDY est un protocole créé par Google visant à augmenter la vitesse de chargement des pages webs en multiplexant les transferts de fichiers. Quelles sont ses fonctionnalités techniques ? Comment l'utiliser ? Qu'attend-t-il pour changer le web ?

Vimperator/Pentadactyl

  • Speakers:
    • Valentin "nitnelave" Tolmer
    • Paul "Dettorer" Hervot
  • Time: 06h00
  • Duration: 20min
  • Abstract: Ou encore "Comment ne plus avoir besoin de sa souris". Vimperator et Pentadactyl sont des plugins pour Mozilla Firefox, qui introduisent des fonctionnalités semblables à Vim dans votre navigateur, et cela entièrement au clavier : venez les découvrir, apprendre à les utiliser ainsi qu'à les configurer !

Massive Online Open Courses (MOOC)

  • Speaker: Valentin "nitnelave" Tolmer
  • Time: 06h30
  • Duration: 20min
  • Abstract: L'éducation du futur ? Ce nouveau système de transmission du savoir remet en cause certains concepts, et ouvre de nouvelles perspectives, avec leurs lots de problématiques.

Responsive web design

  • Speaker: Thomas "Bonhomme" Chassin
  • Time: 07h00
  • Duration: 20min
  • Abstract: Découvrez les possibilités offertes par HTML 5 pour créer des sites qui s'adaptent au support de visionnage, garantissant une ergonomie multiplateforme.

Pixel Art

  • Speaker: Thomas "Bonhomme" Chassin
  • Time: 07h30
  • Duration: 25min
  • Abstract: Si vous pensez que le pixel art est une relique du siècle dernier, venez découvrir ou redécouvrir cet art qui en a encore sous le pied !

Typescript

  • Speaker: Guillaume "Vermeille" Sanchez - Vidéoconférence
  • Time: 08h00
  • Duration: 15min
  • Abstract: Javascript, est un langage simple. Simpliste, en fait. Il devient difficile de maintenir une base de code dans un langage si propice aux erreurs, et où le refactoring est si difficile. C'est pour cette raison que des alternatives comme Dart, coffeescript et Typescript existent. C'est cette dernière qui vous sera présentée ici.