Nuit de l'info

Date
2014-12-06 17:00:00
Lieu
Conférence : Kremlin Bicêtre, amphi 4
Affiche
Télécharger

Description des conférences sous le planing.

Présentation

GConfs a, pour la deuxième année consécutive, l'honneur de participer à la Nuit de l'Info; voici donc ce que nous proposons : 13 talks pour une durée totale de 7h30 !

Toute la nuit du 4 au 5 décembre, du coucher au lever du soleil (16h36 à 8h04, http://www.nuitdelinfo.com/), les conférenciers s'enchaîneront dans une ambiance festive et instructive en parallèle des activités organisées par d'autres associations d'Epita !

De conférences d'introduction à certains langages à des notions plus avancées en passant par du graphisme, tout y passe ! Contrairement à l'année dernière, le thème n'a cette fois ci pas été restreint au "web", et c'est donc tout un pannel de conférenciers qui se joint à nous pour cette soirée afin de toucher un public aussi large que possible.

Nous comptons sur la participation active des élèves du cycle ingénieur : le nombre de conférences étant élevé, et malgré les pauses prévues entre chacune, le principe du "Pick your own event" où les élèves viennent assister à ce qui les intéresse nous paraît adapté et tout à fait festif !

Avec des conférenciers de qualité, répartis sur l'Info-Sup, ING1, ING2, ING3 et même anciens élèves et extérieurs à l'école, nous espérons que tout le monde y trouvera son compte, et ce à n'importe quelle heure de la nuit.

Conférences

[17h50 - 18h00] Ouverture de la soirée

  • Speaker : Christian Dujardin
  • Durée : 10min
  • Abstract : M. Christian Dujardin, en qualité de directeur de la pédagogie, viendra vous présenter brièvement l'organisation de la soirée tout en encourageant les participants.

[18h00 - 18h25] Haskell - Chewie

  • Speaker : Kévin "Chewie" Sztern
  • Durée : 20-25 minutes
  • Abstract : Présentation du paradigme fonctionnel, et en quoi ça fait de vous de meilleurs programmeurs.

[18h30 - 18h55] Cloud - Chewie

  • Speaker : Kévin "Chewie" Sztern
  • Durée : 20-25 minutes
  • Abstract : On est en 2014, c'est fini d'uploader du PHP sur un FTP.

[19h00 - 19h45] Machine learning : deep learning and feature learning - underflow

  • Speaker : Quentin "underflow" de Laroussilhe
  • Durée : 30-45 minutes
  • Note : en live depuis Google Zurich, pas de live steam !
  • Abstract : This talk about deep learning will present the recent breakthrough in neural network architectures and how they build high level data representation as the human brain does.

[19h45 - 20h30] Fact - Moulinette ACU - Shugo

  • Speaker : Raphaël "Shugo" Boissel
  • Durée : What we want/need
  • Abstract : Développer une moulinette de test peut paraître simple, mais le diable se cache dans les détails. Durant cette présentation nous verrons comment est conçu Fact, le système en C# derrière la moulinette des ACUs, comment l'utiliser, et surtout les motivations derriere chaque fonction de ce systeme de correction.

[20h30 - 21h15] Comment réaliser une affiche : live Photoshop - mevouc

  • Speaker : Meven "mevouc" Courouble
  • Durée : 45min-1h
  • Abstract : Vous trouvez l'affiche de cette soirée moche ? C'est normal, elle a été réalisée cette nuit à l'arrache :) Histoire d'avoir un peu mieux, on vous propose la réalisation d'une affiche "Nuit de l'info" en live et en tentant de survoler les fonctionnalités les plus utiles ou élémentaires de Photoshop : calques, filtres, masques, styles de calques, réglages, vectoriel... Si vous voulez voir comment nous réalisons nos affiches à GConfs, venez vous reposez devant un talk tranquille !

[21h15 - 22h00] OpenGL - Shugo

  • Speaker : Raphaël "Shugo" Boissel
  • Durée : What we want/need
  • Abstract : Démarrer un projet OpenGL est bien souvent difficile d'appréhension et si l'on ne part pas sur de bonnes bases dès le départ il y a fort a parier que le projet n'arrivera jamais à donner tout son potentiel. Nous allons voir dans cette conférences les bonnes pratiques et techniques de base pour bien démarrer un projet avec OpenGL.

[22h00 - 22h30] Basic reverse engineering of a game protocol - toogy & neodyblue

  • Speakers : Valentin "toogy" Iovene & Quentin "neodyblue" Coelho
  • Durée : 30min
  • Abstract : Pour développer un bot capable de jouer à un MMORPG à votre place il faut d'abord s'attaquer à tout le protocole de communication réseau entre le client de jeu et le serveur de jeu et ainsi être capable de se faire passer pour un client en envoyant les bons paquets. Au cours de cette conférence, nous allons vous montrer comment faire croire au serveur de Dofus que l'on se connecte sur un compte valide.

[22h30 - 22h50] From native to JIT - Vermeille

  • Speaker : Guillaume "Vermeille" Sanchez
  • Durée : 20min
  • Abstract : Cycle de vie d'un programme Java, du code au processeur.

[23h00 - 23h40] JT - BDE

  • Speaker : BDE
  • Durée : 40 minutes

[23h45 - 00h15] Keep calm and blame the algorithm - JJ

  • Speaker : Jill-Jenn Vie
  • Durée : 30 minutes
  • Abstract : À plusieurs reprises, les algorithmes ont eu un comportement échappant à notre contrôle, à l'origine de catastrophes parfois risibles, parfois… moins. Récemment, on a même pu voir des entreprises s'excuser publiquement en prétendant : « Désolé… mais c'est l'algorithme. » Des algorithmes de génération de contenu à ceux utilisés maladroitement dans les consoles de jeux, il est à la fois cocasse et instructif d'étudier le comportement que certains petits malins ainsi que les responsables ont adopté en conséquence. Ces événements récents ont soulevé des questions inédites : un nombre peut-il être illégal ? dans un accident de Google Cars, qui est responsable ? arrivera-t-on à faire plus ridicule ?

[00h30 - 01h15] How to kill a Bison with a Menhir - nitnelave

  • Speaker : Valentin "nitnelave" Tolmer
  • Durée : 45min

[01h15 - 01h30] KikooC++ & Goto++ - Vermeille & Horgix

  • Speaker : Guillaume "Vermeille" Sanchez & Alexis "Horgix" Chotard
  • Durée : 15min
  • Abstract : Kévin, 14 ans, quartiers nords de Marseille, avait besoin d'un langage de programmation qui lui est adapté.